Semanario Digital - La Rioja, Miercoles 28 de Septiembre de 2016
Año 10 - Edición 505
Distintos rubros y modalidades

GANADORES DE SEPTIEMBRE JOVEN 2016

Tras la presentación de más de 600 jóvenes artistas de toda la provincia que buscaron consagrarse en los distintos rubros y modalidades sobre el escenario de Septiembre Joven, el jurado dio a conocer los ganadores.

En las distintas modalidades del rubro Música fueron elegidos: Solista masculino de Canto Folclórico: Alexander Álamo; Solista Femenino de Canto Folclórico: Natalia Duarte; Solista Masculino de Canto Melódico: Nicolás López; Solista Femenino de Canto Melódico: Marina Soria; Solista instrumental: Enzo Larraín; Grupo Folclórico: La Buya; Grupo rock/pop: Maldita Seas; Grupo de cuarteto/cumbia/reggaetón: Ritband; Conjunto instrumental: Alcega, Romero y González; y Canción inédita: Mi mayor razón, Abel Elías Lima.
 
Las menciones especiales en Música fueron para: Gabriel Benítez en Solista Vocal; Matías Cortez en Canción Inédita; Molina, Capdevilla, Cabeza y Anzalaz en Canción Inédita; Iván Martínez en Beatbox; y Manuel Tello en Solista Vocal.
 
Por otra parte, en las distintas modalidades del rubro Danza fueron premiados: Solista en Danza Árabe: Karen Brizuela; Solista en Belly dance: Florencia Belén Atencio; Grupo en Belly dance: Escuela Municipal de Arte; Pareja en Ritmos latinos: Aguirre y Agüero; Conjunto en Ritmos latinos: Grupo latino para la danza; Solista en Danza urbana, técnica libre o mixta: Anabela Florencia Rocha; Dúo en Danza urbana, técnica libre o mixta: Silva y Megías; Grupo en Danza urbana, técnica libre o mixta: Show fusión; Solista en Danza clásica / neoclásica: Milagros Vera; Solista en Danza contemporánea: Ezequiel José Castagno; Dúo en Danza contemporánea: Dúo Fusión; y Grupo en Danza contemporánea: Cite-Arte.
 
Las menciones especiales en este rubro fueron para: Grupo Escuela Municipal de Circo por puesta en escena; Grupo Tierra Gaucha por propuesta de trabajo grupal; Álamo y Godoy en Pareja Tradicional; Garay y Plaza en Pareja Tradicional; y Leguizamón y Castellazzi en Pareja Tradicional.
 
Concurso de artes
 
Así también se dieron a conocer los ganadores de los distintos concursos artísticos que ofreció este año Septiembre Joven.
 
En Concurso “Fotopoesía”: 1° premio para “Reminiscencias” de Liana Fabiola Manssor; 2° premio para María Abraham; y Mención especial para “No extraño” de Pablo Nicolás Coronel.
 
En Concurso de “Artes visuales”: Sección Pintura: 1° premio para “Segundos” de Juárez M.F. Nicolás, técnica óleo; 2° premio para Diego Tello, técnica acrílico; y Menciones especiales para: Víctor Alejandro, técnica dibujo; Ignacio Rojas Serrano, técnica acrílico; y Laura Cristina Carrizo, técnica mixta.
 
En la Sección Fotografía: 1° premio para Rocío Ailen B. Torres; 2° premio para “Complementos” de Nicolás Juárez; y Mención Especial para el Colectivo artístico “Jóvenes muralistas de Milagro”.
Ingresar Comentario

Afiche

"Los riojanos una vez al límite de la estafa"

Diseño y hosting: Luis Vilte